CUADRO HORARIO

 

NORMATIVA DE TALLERES (más información

 

VIERNES
10 febrero
SALA FÓRUM SALA ROSALES SALA CELA SALA UMBRAL SALA AYALA SALA ALBERTI SALA DELIBES SALA ZAMBRANO
08:30h - 09:00h Entrega de documentación
09:00h - 09:30h Acto inaugural  
 
 
 
 
09:30h - 11:00h Mesa de debate 1: Sobrediagnóstico, ¿nos los planteamos cuando hacemos ecografía? Taller 11: Ecografía dermatológica
(1ª edición)
(1ª edición)

11:00h - 11:30h ALMUERZO
11:30h - 13:00h Mesa de Comunicaciones I Actualización I: Ecografía ocular
(1ª edición)
Taller 1:
Ecografía hepatobiliar

(1ª edición)
Taller 2:
Ecografía nefrourológica

(1ª edición)

Taller 3:
Ecografía en región cervical anterior
(1ª edición)

Taller 4: Ecocardioscopia
(1ª edición)

Aula libre de ecografía 1, 2 y 3
(30 min/sesión)

Sesión de Póster I
13:00h - 14:30h Mesa de Comunicaciones II Actualización II: Ecografía en domicilio (1ª edición)
(1ª edición)
(1ª edición)
(2ª edición)
(30 min/sesión)
14:30h - 16:00h Pausa
16:00h - 17:00h Mesa de debate 2: Avances y novedades en la formación en ecografía clínica      
17:00h - 18:30h Mesa de Comunicaciones III Actualización III: Ecografía en enfermedades reumáticas
(1ª edición)
Taller 1: Ecografía hepatobiliar
(2ª edición)
Taller 2: Ecografía nefrourológica
(2ª edición)
Taller 7: Técnicas ecoguiadas
(2ª edición)
Taller 4: Ecocardioscopia
(2ª edición)
Aula libre de ecografía 7, 8 y 9
(30 min/sesión)
Sesión de Póster III
18:30h - 20:00h Mesa de Comunicaciones IV Actualización I: Ecografía ocular
(2ª edición)
Taller 9: Trombosis venosa profunda
(1ª edición)
Taller 10: Ecografía pulmonar
(1ª edición)
Taller 11: Ecografía dermatológica
(2ª edición)
Taller 12:
Estudio en arteriosclerosis

(1ª edición)

Aula libre de ecografía 10, 11 y 12
(30 min/sesión)

Sesión de Póster IV

 

SÁBADO
11 febrero
SALA FÓRUM SALA ROSALES SALA CELA SALA UMBRAL SALA AYALA SALA ALBERTI SALA DELIBES SALA ZAMBRANO
09:00h - 10:30h Mesa de Comunicaciones V Actualización II: Ecografía en domicilio
(2ª edición)
Taller 5: Ecografía de hombro
(3ª edición)
Taller 6: Ecografía de rodilla
(2ª edición)
Taller 3: Ecografía en región cervical anterior
(2ª edición)
Taller 8: Ecografía en urgencias
(3ª edición)

Aula libre de ecografía 13, 14 y 15
(30 min/sesión)

Sesión de Póster V
10:30h - 11:00h Pausa
11:00h - 12:00h Mesa de debate 3: Ecografía clínica: la perspectiva del residente de medicina de familia
12:00h - 13:30h Mesa de Comunicaciones VI Actualización III: Ecografía en enfermedades reumáticas
(2ª edición)
Taller 9: Trombosis venosa profunda
(2ª edición)
Taller 10: Ecografía pulmonar
(2ª edición)
Taller 11: Ecografía dermatológica
(3ª edición)
Taller 12:
Estudio en arteriosclerosis
(2ª edición)

Aula libre de ecografía 16, 17 y 18
(30 min/sesión)

Sesión de Póster VI
13:30h - 14:00h Mesa de Conclusiones
14:00h - 14:30h Entrega de premios y Clausura