CUADRO HORARIO
NORMATIVA DE TALLERES (más información)
VIERNES 10 febrero |
SALA FÓRUM |
SALA ROSALES |
SALA CELA (planta 1) |
SALA UMBRAL (planta 1) |
SALA AYALA (planta 1) |
SALA ALBERTI (planta 1) |
SALA DELIBES (planta 1) |
SALA ZAMBRANO (planta 1) |
08:30h - 09:00h | Entrega de documentación | |||||||
09:00h - 09:30h | Acto inaugural | |
||||||
09:30h - 11:00h | Mesa de debate 1: Sobrediagnóstico, ¿nos los planteamos cuando hacemos ecografía? |
Taller 5:
Ecografía de hombro |
Taller 11: Ecografía dermatológica (1ª edición) |
Taller 8:
Ecografía en urgencias (1ª edición)
|
||||
11:00h - 11:30h | PAUSA | |||||||
11:30h - 13:00h | Mesa de Comunicaciones I | Actualización I: Ecografía ocular (1ª edición) |
Taller 1: Ecografía hepatobiliar (1ª edición) |
Taller 2: Ecografía nefrourológica (1ª edición) |
Taller 3: |
Taller 4: Ecocardioscopia (1ª edición) |
Aula libre de ecografía 1, 2 y 3 |
Sesión de Póster I |
13:00h - 14:30h | Mesa de Comunicaciones II | Actualización II: Ecografía en domicilio (1ª edición) |
Taller 5:
Ecografía de hombro |
Taller 6:
Ecografía de rodilla (1ª edición)
|
Taller 7:
Técnicas ecoguiadas (1ª edición)
|
Taller 8:
Ecografía en urgencias (2ª edición)
|
Aula libre de ecografía 4, 5 y 6
(30 min/sesión)
|
|
14:30h - 16:00h | ALMUERZO | |||||||
16:00h - 17:00h | Mesa de debate 2: Avances y novedades en la formación en ecografía clínica | |||||||
17:00h - 18:30h | Mesa de Comunicaciones III | Actualización III: Ecografía en enfermedades reumáticas (1ª edición) |
Taller 1: Ecografía hepatobiliar (2ª edición) |
Taller 2: Ecografía nefrourológica (2ª edición) |
Taller 7: Técnicas ecoguiadas (2ª edición) |
Taller 4: Ecocardioscopia (2ª edición) |
Aula libre de ecografía 7, 8 y 9
(30 min/sesión)
|
Sesión de Póster III |
18:30h - 20:00h | Mesa de Comunicaciones IV | Actualización I: Ecografía ocular (2ª edición) |
Taller 9: Trombosis venosa profunda (1ª edición) |
Taller 10: Ecografía pulmonar (1ª edición) |
Taller 11: Ecografía dermatológica (2ª edición) |
Taller 12: Estudio en arteriosclerosis (1ª edición) |
Aula libre de ecografía 10, 11 y 12 |
Sesión de Póster IV |
SÁBADO 11 febrero |
SALA FÓRUM (planta 0) |
SALA ROSALES (planta 1) |
SALA CELA (planta 1) |
SALA UMBRAL (planta 1) |
SALA AYALA (planta 1) |
SALA ALBERTI (planta 1) |
SALA DELIBES (planta 1) |
SALA ZAMBRANO (planta 1) |
09:00h - 10:30h | Mesa de Comunicaciones V | Actualización II: Ecografía en domicilio (2ª edición) |
Taller 5: Ecografía de hombro (3ª edición) |
Taller 6: Ecografía de rodilla (2ª edición) |
Taller 3: Ecografía en región cervical anterior (2ª edición) |
Taller 8: Ecografía en urgencias (3ª edición) |
Aula libre de ecografía 13, 14 y 15 |
Sesión de Póster V |
10:30h - 11:00h | PAUSA - CAFÉ | |||||||
11:00h - 12:00h | Mesa de debate 3: Ecografía clínica: la perspectiva del residente de medicina de familia | |||||||
12:00h - 13:30h | Mesa de Comunicaciones VI | Actualización III: Ecografía en enfermedades reumáticas (2ª edición) |
Taller 9: Trombosis venosa profunda (2ª edición) |
Taller 10: Ecografía pulmonar (2ª edición) |
Taller 11: Ecografía dermatológica (3ª edición) |
Taller 12: Estudio en arteriosclerosis (2ª edición) |
Aula libre de ecografía 16, 17 y 18 |
Sesión de Póster VI |
13:30h - 14:00h | Conferencia de clausura | |||||||
14:00h - 14:30h | Conclusiones, entrega de premios y Clausura |